«Непобедимый Ленинград»

Подвиг жителей блокады

Ленинграда должен навсегда

остаться в народной памяти…

Владимир Путин

Каждому жителю нашей огромной страны известны события 27 января 1944 года – блокадного Ленинграда. 8 сентября 1941 г. навечно останется в истории днем закрытия кольца вокруг Ленинграда. Именно от этой даты пошел отсчет страшных дней и ночей перевернувших жизни многих людей.  Этому историческому событию был посвящен музейный урок истории – «Непобедимый Ленинград». Участниками мероприятия стали студенты и преподаватели Здвинского межрайонного Аграрного лицея.  Для вступительного ознакомления с историческими событиями блокадного Ленинграда были показаны видеофильмы, созданные на основе подлинной видео хроники.  Краеведческая информация для слушателей была представлена в презентации – «Здвинчане – защитники Ленинграда».

В защите и освобождении блокадного Ленинграда участвовало 62 солдата, призванных на фронт Здвинским РВК, из которых 35 награждены медалью «За оборону города Ленинграда». Участников этих событий, наших земляков, погибло 390 человек.

После просмотра видео материалов и презентации, ребята приняли участие в интеллектуальной игре – викторине «Непобежденный Ленинград»  в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Викторина состояла из 25 интересных и познавательных вопросов.

В заключительной беседе участники мероприятия пришли к выводу, что каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который навсегда должен остаться в нашей памяти и наших сердцах.