В гостях у старины глубокой Экскурсия в экспозицию «Русская изба»

Работа сотрудников музея состоит в том, чтобы приобщать детей к истокам культуры.  И начинается такая работа с малышей дошкольного возраста. Удивительное путешествие во времени совершили воспитанники Здвинского детского сада «Солнышко»: группа логопедической направленности «Гномики» и разновозрастная группа «Пчелки».  В зале быта, в экспозиции «Русская изба» ребята познакомились с предметами крестьянского быта и  традициями наших предков, вспомнили русские народные сказки, сделали красивую  фотосессию. Юные краеведы с интересом рассматривали русскую печь, которая играла самую главную роль и использовалась  для отопления помещения, приготовления пищи и поддержания здоровья. А богатство печи вызвали наибольшее любопытство:  ухват, кочерга, чугунная посуда, деревянная лопата, самовар. Детям было интересно узнать и о том, как трудились взрослые и дети, и какие орудия труда им помогали. А насколько отличается одежда и обувь наших предков от современного гардероба, дети смогли сравнить наглядно. Еще малыши познакомились с обрядовой культурой крестьян, а именно с народными куклами – оберегами, которые вызвали искренний интерес и восторг. Каждый загадал свое доброе желание куколке  – оберегу «Желланице», которое она обязательно исполнит!