«Поздравления из прошлого»

В преддверии Международного женского дня в здвинском районном музее открылась выставка  «Поздравления из прошлого». На выставке представлена самая красивая часть музейной коллекции – поздравительные почтовые открытки, изданные в СССР к 8 Марта.

Над открытками той эпохи работали самые известные художники Советского Союза: В. Зарубин, В. Четвериков, Л. Похитонова и др.. Главное место на открытках к 8 Марта во все времена занимали цветы, среди которых на первом месте была мимоза, появлявшаяся в продаже как раз к началу марта. Букет мимозы был традиционным подарком к Женскому дню многие десятилетия.

В  эти дни и в нашем музее расцвели цветы. Расцвели они на поздравительных открытках, посвященных международному женскому дню. Традиционно художниками также  изображались женские образы, персонажи  из сказок и мультипликации. С 1990-х годов появляются фотокарточки.  Открытки были чем-то большим, чем иллюстрация к празднику. В них отражалась история не только каждой семьи, но и страны в целом.

А когда появились почтовые открытки?

Россияне начали отправлять почтовые карточки друг другу в 1872 году.

На первых карточках не было картинок, лишь адрес и марка на одной стороне и письменное сообщение — на другой. Цвет у открыток был разный. Например, чёрные можно было отправлять как по городу, так и в другие населенные пункты, коричневые предназначались только для отправки внутри города, а зелёные — иногородние. А первыми иллюстрированными открытками в России считают карточки с изображением достопримечательностей Москвы. После революции, в Советском Союзе, открытки сначала считались буржуазным предрассудком. Но позже их снова начали выпускать. Сегодня существует даже такое направление как филокартия. Любители открыток собирают целые альбомы.

А когда стали праздновать Международный женский день в России?

В России первое «празднование» 8 Марта приписывают 1917 году, поскольку этот день послужил поводом для начала Февральской революции.
Через несколько лет, в 1921 году, официально было решено праздновать Международный женский день 8 Марта, в честь женщин, участвовавших в февральских демонстрациях, которые предшествовали Февральской революции.
В 1966 году 8 Марта стало не только праздником, но и выходным днем.
В наши дни 8 Марта ассоциируется с приходом весны и празднованием женского начала. Женщины, как матери, как хранительницы семейного очага, женщины, как представительницы всего доброго и светлого, что есть в нашей жизни.

Здвинский районный музей приглашает всех желающих познакомиться с выставкой «Поздравления из прошлого»  и оживить в памяти те времена, когда каждый с трепетом сам делал или выбирал открытку любимой бабушке, маме, жене и другим дорогим сердцу близким. Выставка будет действовать до 12 марта.