Освоение Вселенной человеком.

12 апреля 2024 года празднуется 63-я годовщина первого полета  человека в космос на борту корабля-спутника «Восток». В этот день во всем мире вспоминают первый полет человека в космос и передовые достижения в освоении просторов Вселенной. Дата Дня космонавтики была официально утверждена спустя год после полета и приземления Юрия Гагарина Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года и является государственным праздником Российской Федерации и в наши дни. В 2011 году согласно резолюции, принятой на Генеральной Ассамблее ООН, 12 апреля получил название Международного дня полета человека в космос.

К справке…

Космический аппарат, стартовавший в 09:07 по московскому времени с космодрома Байконур в Казахской ССР, пилотируемый советским летчиком-космонавтом, майором авиации Юрием Алексеевичем Гагариным, вышел на околоземную орбиту и совершил один полный оборот вокруг Земли, который длился 108 минут, после чего пошел на снижение, загорелся в плотных слоях атмосферы, а капсула с летчиком, отделившаяся от основного корпуса, приземлилась в поле в окрестностях города Энгельс в Саратовской области. Гагарин катапультировался из капсулы на высоте 7 тысяч метров и спустился на парашютах в 100 с лишним километрах от запланированного места посадки.