«Служить народу – нелегкий труд и большая ответственность»

День местного самоуправления в 2024 году в России

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Он был установлен указом президента РФ в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества. Праздник приурочен к изданию 21апреля 1785 г. Екатериной II Жалованной грамоты городам, которая положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. В 2024 году он проходит на официальном уровне 12-й раз.

В преддверии праздничной даты в музее прошел традиционный информационный час  – встреча студентов первого курса с представителями органов местного самоуправления. Музейное мероприятие было проведено в форме беседы и диспута. Со вступительной речью выступили Сальников А.А. ( председатель Совета депутатов Здвинского сельсовета) и Липеева О.В. (заведующая  Здвинским детским садом «Солнышко», депутат Здвинского округа улиц Калинина и Закраевского). Ребята задавали множество интересующих их вопросов: по асфальтированию улиц, по организации утилизации мусора, по ремонту мостов и т.д. Узнали о том, какие уровни местного самоуправления существуют, какие функции выполняют, какие бывают формы  бюджетирования и   какие проекты будут реализованы на территории села.

После общения, участники мероприятия ознакомились с экспозициями музея и историей малой родины.