ДИКТАНТ ПОБЕДЫ

Сотрудники Здвинского районного музея в шестой раз приняли участие во Всероссийской акции “Диктант Победы”. Мероприятие проходило на одной из площадок – в Здвинской библиотеке.

Диктант Победы 2024 — Международная историко-просветительская акция, приуроченная к празднованию Дня Победы. «Диктант Победы» проводится с 2019 года, и в нём принимают участие не только россияне, но многие люди, живущие за рубежом. Цель акции – привлечение широкой общественности к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодёжи. Организаторы проекта – Всероссийская политическая партия «Единая Россия», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы»  и другие.
В 2024 году география проекта охватывает все 89 субъектов России. Диктант проходил на 27 тыс. площадках, а число участников составило около 2 млн человек.