День пограничника

Наверное, многие знают, что День пограничника отмечается практически в самом конце весны, а именно 28 мая. Эта дата зафиксирована в праздничном календаре и не меняется от года в год. Так что и в 2024 году «зеленые фуражки» будут получать поздравления 28 мая.

День пограничника придумали еще в Советском Союзе: в 1958 году Совет министров СССР принял постановление об учреждении этого праздника, закрепив за ним 28 мая. В России же профессиональный праздник погранцев официально отмечают с 1994 года по традиции 28 мая.

Местная Общественная организация ветеранов пограничных войск «Погранец» Здвинского сельсовета организована и зарегистрирована 19 января 2016 года. В этом же году был установлен пограничный столб и информационная доска.

Председатель организации – Владимир Николаевич Гончаров.

МОО «Погранец» активно участвуют в мероприятиях патриотической направленности, во Всероссийских акциях, походах с молодежью, в реализации значимых проектах.