Бессмертны подвиги наших земляков

К 110-летию Героя Советского Союза, нашего земляка,  Акима Ивановича Иноземцева в музее оформлена выставка – экспозиция «Бессмертны подвиги наших земляков». Вниманию зрителей представлены архивные документы и фотографии из личного дела Героя. Также в выставке продемонстрированы  литературные и газетные издания, рассказывающие о доблестном  подвиге Акима Иноземцева.

К справке…

Аким Иванович родился 7 сентября 1914 года в селе  Нижний Чулым.  После окончания Томского педагогического училища, работал учителем начальных классов в школах Здвинского района. 10 февраля 1940 г. был призван в ряды Красной Армии и в марте 1941 г. направлен в г. Тбилиси на годичные курсы младших командиров.  С декабря 1942 г. командовал стрелковой ротой 1161 – го стрелкового полка 351-й стрелковой дивизии 9-й армии. 25 сентября 1943 г. командир 4-й стрелковой роты старший лейтенант А.И. Иноземцев возглавил штурмовую группу по овладению укрепленного рубежа противника в районе с.  Большой Чоргунь. Завязался жестокий бой за курган Семибратный. За героизм, проявленный при выполнении боевых заданий, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 16 мая 1944 г. присвоил старшему лейтенанту А.И. Иноземцеву звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Геройски погиб 18 апреля 1944 года. Похоронен Герой в братской могиле в с. Чернореченском, в черте города-героя Севастополь.

Решением исполнительного комитета районного Совета депутатов от 13 мая 1965 г. имя Героя Советского Союза Акима Ивановича Иноземцева присвоено Нижне – Чулымской средней школе и одной из улиц Здвинска.