Культурная жизнь на селе. Областная передвижная выставка

Продолжаем знакомиться…«Жизнь замечательных котов»

Исследуя мир вдохновения современных художников, новосибирская картинная галерея «АРТ «Центр» Красный» не прошла мимо наших домашних любимцев, муз и вдохновителей – котов. Так появилась на свет выставка «Жизнь замечательных котов». Проект получился очень яркий. В общей выставочной экспозиции участвуют художники – живописцы, графики, иллюстраторы, скульпторы, мастера декоративно-прикладных искусств. Коты на выставке знатные, на любой вкус и цвет!

Областную передвижную выставку «Жизнь замечательных котов» в нашем районном музее представили графические работы художников иллюстраторов. Работы Татьяна Петерсон, художницы из Саяногорска, р. Хакасия, хочется разглядывать, погружаться в тот мир, который она через кончики цветных карандашей наносит на бумагу. На выставке представлена московская художница – Анна Аренштейн, член Союза художников России. Ее литературные образы тонкие, ироничные и по-настоящему сказочные. Еще один иллюстратор из Москвы – Наталья Акимова. Среди ее проиллюстрированных книг – «Дюймовочка», «Русалочка», «Гадкий утенок» Г. Х. Андерсена и многие другие. Наталья Акимова – победитель XIV Международного конкурса «Образ книги» в номинации «Лучшие иллюстрации в художественной литературе». В залах музея представлен цикл ее работ «Мир необычных котов». Порадовали своими шедеврами посетителей выставки и наши новосибирские мастера книжной иллюстрации. Алексей Мохов – художник и педагог. Алексей Валентинович был и остается интересным художником графиком со своим видением мира. Портреты его домашних питомцев «Кот Гоша» и «Кошка Муся» открывают выставку в фойе музея. Наибольшую любовь зрителей получают кот Яша и его «мама» новосибирская художница – Елена Рюмина. В ее творческой копилке много детских книг.

Выставку «Жизнь замечательных котов» уже посетили многие гости и жители Здвинского района. Особенно эта выставка интересна детям. Что вполне объяснимо, учитывая с какой любовью и посылом выполнены эти иллюстрации. Воодушевленные творчеством мастеров, юные художники рисуют, высылают и приносят в музей свои работы. В результате, будет создана выставка – презентация детских рисунков.

«Ни коты, ни красота не спасут этот мир, но если хотя бы на пять минут они помогут кому – нибудь отвлечься от реальности, улыбнуться, почувствовать себя ребенком, на полчаса вновь почувствовать себя в безопасности, значит, это необходимо, чтобы каждый вечер над крышами загоралась хотя бы одна звезда…» – Елена Рюмина.

Методист Здвинского районного музея Т.Миллер