Патриотическо – образовательный музейный фотопроект «Мы -помним! Мы – гордимся!».

Фотовыставка «Мы- помним! Мы- гордимся!» создана в рамках проекта по реализации мероприятий по поддержке музеев боевой и трудовой славы в сотрудничестве с общественными и образовательными организациями, при поддержке Министерства региональной политики Новосибирской области.

Фотопроект  «Мы – помним! Мы – гордимся!» рассчитан на совместную деятельность  сотрудников районного музея, волонтеров, учащихся школ и воспитанников детских садов, воспитанников военно- патриотического клуба, юнармейского отряда, студентов лицея, людей старшего поколения.

Выставка «Мы – помним! Мы – гордимся!» представлена на 11 планшетах и содержит информацию об участниках ВОВ 1941-1945 гг., призванных Здвинским РВК, проживающим после войны на территории Здвинского района. Каждый планшет оформлен фотографиями (из архивного фонда музея) и краткой информационной справкой.

Реализация фотопроекта  состоит из цикла мероприятий и трех выставочных экспозиций. Мероприятия будут проходить в формате: часы мужества, уроки истории, музейные встречи, патриотические квесты, викторины, конкурсы. Будут продемонстрированы три экспозиционных выставки: «Солдаты Победы», «Звезды доблести родовой», «Солдатская вдова, ты тоже победила».

Экспонироваться  выставка будет не только в Здвинском районном музее, но и на уличных мероприятиях, в школах, в магазинах, автовокзале и др. организациях района. Фотопроект «Мы – помним! Мы – гордимся!» – это уникальная возможность узнать о суровой правде тех дней, об историческом опыте стойкости и беззаветного служения Родине. При завершении программы  по фотовыставке, все участники мероприятий  обогатят свой багаж знаний по событиям ВОВ. У них будет формироваться правильная система жизненных ценностей, особенно  – бережное отношение к историческому прошлому Здвинского района и страны, гордость за ветеранов военных действий, своих дедов и прадедов.