«Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра»

21 апреля в Здвинском  районном музее прошел информационный час, посвященный Дню самоуправления в России. На мероприятии присутствовали: Сальников А.А. (председатель Совета депутатов Здвинского сельского совета), Липеева О.В. (заведующая МКДОУ Здвинский детский сад «Солнышко», депутат), Гавриленко В.Н. (пенсионер), Жидкова О.Я. (главный редактор  газетного издания «Сельский труженик»), обучающиеся 10 класса и  педагог  русского и литературы ЗСОШ № 1  Коркина Г.В.

Участники мероприятия  просмотрели интересный образовательный видеоролик для общего введения в тему. Следующая работа продолжилась в формате диалога и обсуждения. Беседа строилась на непринужденном  общении. Были рассмотрены следующие вопросы: что такое местное самоуправление, для решения каких вопросов оно существует, какие объекты нашего села являются муниципальной собственностью, с какими вопросами чаще обращаются к местным депутатам и т.д..  Ребята рассказали о деятельности школьного самоуправления.

К мероприятию была оформлена выставка «Местное самоуправление: вчера, сегодня, завтра».

Немного из истории…

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 г., в России празднуется День местного самоуправления, установленный Указом Президента РФ № 805 от 10 июня 2012 г. Как говорится в документе, новая дата вводится в календарь «в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества». Было решено установить датой праздника 21 апреля – день издания (по старому ) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Дальнейшее существование местного самоуправления было связано с земской и городской реформами Александра II. Однако уже при Александре III органы местного самоуправления попали под контроль правительственных чиновников. После революции 1917 г. идея самоуправления была забыта – вплоть до конца 1980-х годов, когда в стране началась реформа государственной власти. Конституция РФ, принятая в 1993 году, закрепила самостоятельность местного самоуправления. Его реформирование и развитие продолжается и по сей день.

Информационный час «День местного самоуправления: вчера, сегодня, завтра», Здвинский районный музей, 21.04.23 г.

Обучающиеся 10 класса ЗСОШ №1, фотопроект «Мы помним! Мы гордимся!»