100 лет первому гербу Советского Союза

30 декабря 1922 года произошло объединение первых шести советских республик. В феврале 1923 года Вторая фабрика Гознака (предприятия, создавшего и выпускавшего защищенную продукцию — монеты, государственные бланки, знаки, ордена) получила заказ — изготовить герб нового государства — Герб СССР.

Первый государственный герб СССР был утверждён ЦИК СССР 6 июля 1923 года. Описание его было закреплено в Конституции СССР 1924 года. Герб являлся символом суверенитета СССР, нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции, дружбы и братства трудящихся всех наций и народностей страны, государственного единства советского народа, строящего коммунистическое общество.

Сначала была создана специальная комиссия по разработке государственных символов. Далее заказ был передан художникам Гознака. Из множества работ был выбран вариант В. П. Корзуна, который работал вместе с В. Н. Андриановым. Для завершения проекта бал приглашен один из главных художников Гознака – И. И. Дубасов.

(материал взят с сайта  https://www.vounb.ru/)

В фондах Здвинского районного музея находятся вещи, в оформлении которых есть изображение герба СССР.

Оформление музейной экспозиции «Тыл – фронту»

Красное трудовое переходящее знамя с гербом СССР

Через музейные  коллекции нумизматики и бонистики можно проследить историю «бытования» герба СССР.