«О Родине, о дружбе и любви!»

В юбилейный год празднования 100-летия народного поэта Расула Гамзатовича Гамзатова Союз женщин России объявил поэтический марафон «О Родине, о дружбе и любви», который проводится в рамках акции «За красоту родного языка». Искренность, народность, умение говорить о сложном простыми словами – в этом и есть безграничный талант Р. Гамзатова. Его произведения звучат на многих языках мира, и в своих стихах поэт воспевал важнейшие общечеловеческие ценности  – любовь к Родине, матери, истории. Творчество Р. Гамзатова – неоценимый вклад в отечественную и мировую культуру. Оно находит в сердце каждого отклик и сопереживание.

Значение личности народного поэта высоко отмечено президентом РФ В. Путиным, подписавшим Указ о праздновании юбилея. Во многих регионах запланированы мероприятия, посвященные этому знаменательному событию.

Здвинский районный музей представляет передвижную выставку иллюстраций к произведениям Расула Гамзатова. Автор работ – Татьяна Миллер, методист музея и руководитель изостудии «Колорит». Работы выполнены в графической манере. Иллюстрации сопровождаются поэтическим содержанием. Каждый сюжет наполнен авторским смыслом и художественной самобытностью.

Иллюстрация к стихотворению «Журавли»

Иллюстрация к стихотворению «Разговор с часами»

Иллюстрация к произведению «Голова Хаджи Мурата»

Иллюстрация к стихотворению «Нет мамы, кроме мамы»

Иллюстрация к произведению «Журавли»

Иллюстрация к стихотворению «День и ночь»

К справке…

Расул Гамзатов советский поэт, прозаик, публицист, российский общественный  и политический деятель, переводчик. Герой Социалистического труда, народный поэт Дагестана АССР, Заслуженный деятель искусств республики Дагестан. Лауреат многочисленных премий.

Родился Расул 8 сентября 1923 года в селении Цада Хунзахского района Дагестанской АССР в семье народного поэта – Гамзата Цадасы. Писать стихи начал в возрасте 9 лет. Первая книжка вышла в 1943 году. В 20 лет стал членом Союза писателей СССР. Многие из стихов Гамзатова были положены на музыку. Более 50 лет был Главой писательской организации Дагестана. Скончался Р. Гамзатов 3 ноября 2003 года.