«Вам, павшим на полях сражений и не вернувшимся домой, с памятью и уважением»

День неизвестного солдата

Памятная дата 3 декабря была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1966 году прах неизвестного солдата, покоившийся в братской могиле на 41-м километре Ленинградского шоссе, был перенесен и захоронен в Александровском саду, у стены Московского Кремля.

Сегодня архитектурный ансамбль “Могила Неизвестного Солдата ” – один из самых узнаваемых памятников Москвы и России. Даже спустя 50 лет этот мемориал не потерял своей актуальности и значимости для истории страны. В 2009 году, по распоряжению президента Владимира Путина, он был включен в список особо ценных объектов культурного наследия народов России.

С 11 – 14.08 2003 г. большая делегация из Новосибирской области участвовала в поисковых мероприятиях на территории Тверской области.  Большое количество солдат безымянными покоятся на территории мемориала «Долина смерти». По итогу поисковых работ был создан фотоальбом и передан в фонд Здвинского районного музея.

Фотографии из этого альбома составили выставочную экспозицию в музее ко Дню неизвестного солдата.

Фотоальбом музею в дар  передал участник поискового отряда, наш земляк Павлов Николай Дмитриевич в 2006 году.

Мемориал «Долина смерти»