Путешествие в страну Пионерия. Диалог поколений.

19 мая в рамках акции «Ночь музеев» (международная акция, приуроченная к Международному дню музеев. С 1978 г. этот праздник стал отмечаться по всему миру) прошло праздничное мероприятие, посвященное 100-летию рождения детской, пионерской организации ( днем рождения пионерской организации считается 19 мая 1922 г. В этот день состоялась вторая Всероссийская конференция Комсомола, молодежного коммунистического союза. Именно там и было решено создать Всесоюзную пионерскую организацию имени В.И. Ленина, куда будут входить дети от 9 до 14 лет).

На встречу поколений были приглашены учащиеся 5 класса ЗСОШ№1, учитель истории и обществознания, классный руководитель Н.В. Чередниченко; участники МОО «Серебряные волонтеры», представители Администрации Здвинского района : заместитель главы по социальным вопросам – О.П. Егорова, начальник отдела молодежной политики – Е.А. Шунк и председатель районного Совета ветеранов – пенсионеров войны и труда – Г.Ю. Комарова.

Гостей, еще до входа в музей, встретили пионерские песни и празднично украшенное фойе.

Мероприятие торжественно открыла О.П. Егорова. С приветственным словом выступили директор музея Е.П. Румянцева и Г.Ю. Комарова. Далее все присутствующие посмотрели познавательную историческую видеопрезентацию о появлении и развитии пионерского движения. Старшее поколение вспомнили радостные мгновения и рассказали много историй и фактов из своего пионерского детства. С большим интересом дети слушали пионеров прошлого, задавали вопросы и активно общались. В следующем зале для участников были приготовлены игровые площадки: вопросы на логику, загадки, игры и конкурсы. Работа проходила в формате соревнования. За звание ПИОНЕРЫ поборолись две команды: команда «Пионеры из прошлого» и команда «Пионеры будущего». Конечно, победила ДРУЖБА. В военном зале зрители ознакомились с экспозицией ко Дню пионерии: атрибутика детской организации, книги о пионерах – героях, школьная форма, канцелярия и игрушки того времени. Конечно, вспомнили о подвигах пионеров – героев ВОВ.

Итогом мероприятия стало «принятие» юных патриотов в «пионеры». Ребята вместе со взрослыми прочитали клятву пионеров. Пионеры – серебряные волонтеры вспомнили и рассказали пионерские лозунги и девизы. Взрослые вспомнили, что символом радостного пионерского советского детства было мороженое в стаканчике. Им угощали ребят, которые вступали в пионерскую организацию. И в этот день, в музее, каждый участник мероприятия получил мороженое в стаканчике.

У каждого в жизни бывает детство. От него во многом зависит жизненный путь человека. Вспоминая примеры счастливых мгновений нашей истории, мы можем сделать чье-то детство более радостным, солнечным и по- настоящему счастливым.

Методист музея Т.В. Миллер