Депутатский час в музее

На базе Здвинского районного музея прошел ежегодный депутатский час. Председатель Совета депутатов Здвинского района – Андрей Юрьевич Карпов, депутаты «ветераны» нескольких созывов и только начинающие свою деятельность депутаты приняли участие в мероприятии. Вниманию участников была показана презентация об истории развития депутатства в Здвинском районе. За круглым столом обговаривались важные социальные темы, с которыми приходится сталкиваться депутатам в современном обществе.

Немного истории…

Депутат (deputat) восходит к латинскому и буквально означает – «назначенный». В 1905 г. император Николай II издал Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», с которого началось реформирование государственного устройства страны. Одним из главных нововведений стало создание Государственной Думы, состоящей из депутатов. И 27 апреля 1906 г., в Таврическом дворце Санкт – Петербурга начала работу первая Государственная Дума Российской Империи.