«Форум 23»

V Гражданский Форум общественных объединений Здвинского района Новосибирской области «Мы создаём историю села, мы создаём историю России».

13 апреля 2023 года на базе районного дома культуры состоялся V Гражданский Форум общественных объединений Здвинского района Новосибирской области «Мы создаём историю села, мы создаём историю России», посвященный 250 – летию  села Здвинск.

В ходе форума общественные организации и объединения совместно с организациями наставниками  представили свои проекты в рамках конкурса «Марафон идей».

Из 17 заявок комиссия поддержала 14 проектов на сумму 162 тыс. руб.

Здвинский районный музей совместно с местной общественной волонтерской организацией «Импульс» представили площадку по защите проекта «Этнографический калейдоскоп».

Сотрудники музея Т.Миллер и Е. Румянцева, РДК, 13.04.23 г.

В экспозицию были включены экспонаты из фонда, содержащие в себе идентичные этнографические символы и образы. Кроме этого были представлены информационный стенд и картина «Нити истории» Т. Миллер.

Информационный стенд «Этнографический калейдоскоп»

«Нити истории», картина Т. Миллер

Большой интерес у зрителей вызвали народные сувениры, сделанные мастерами – прикладниками  народного объединения «Колорит» для выставки.

Цели проекта «Этнографический калейдоскоп»: через знакомство с музейной этнографией, воспитывать у людей любовь к родному краю и уважительное отношению к истории страны; через проведение мастер – классов приобщать жителей Здвинского района к этнографическому наследию.

В завершении Форума председатель Совета депутатов Здвинского района Карпов Андрей Юрьевич вручил сертификаты победителям конкурса «Марафон идей».