«300 лет русскому самовару! История одной коллекции»

В музее продолжает свою работу выставка – экспозиция «Генерал стола – самовар»

Если верить историческим летописям, то самовар  появился на Руси уже после смерти Петра Первого. И впервые его создали не в Туле, а на Урале в 1723  году. По сути это модернизированный русскими умельцами вариант китайского хого – дровяного котелка.  Производство самоваров – дело тонкое и трудоемкое. В разные годы их изготавливали из разных металлов.  Формы самоваров также были очень различны, и в одной только Туле их насчитывалось более 150 видов. К концу 19 века  в Туле уже было образовано семь десятков самоварных фабрик, количество которых продолжало расти.   В 1904 г. появилась еще одна самоварная паровая, просуществовавшая до октябрьской революции 1917 г. – фабрика Меера Иосифовича Слиозберга. Самовары Слиозберга  создавались с использованием прогрессивных технологий.  Самовары этой фабрики собирались из толстого металла, с тщательным контролем качества  и имели редкие, узнаваемые фасоны. Несмотря на то, что фабрика просуществовала недолго, самовары Меера Слиозберга пользовались высочайшим спросом.  Попадая на торговые полки,  продукция сразу продавалась.  В наше же время эти самовары являются большой антикварной ценностью.  Самовары этой фабрики хранятся в фондах Здвинского районного музея.