День славянской письменности и культуры

Ежегодно 24 мая в России и других славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Праздник приурочен ко Дню памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, создателей русского алфавита и славянской письменности.

Кирилл (светское имя Константин; около 827-869) и Мефодий (светское имя неизвестно; около 815-885) – братья, греки, уроженцы города Солунь (Фессалоники), происходили из семьи византийского военачальника.

Разработанная братьями письменность оказала огромное влияние на развитие русской книжности и литературы. В сознании многих поколений славян эти святые стали символами славянского письма и культуры. 30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР своим постановлением объявил 24 мая Праздником славянской письменности и культуры, придав ему государственный статус.  24 мая 1992 года знаковым событием стало  открытие памятника Кириллу и Мефодию на Славянской площади в Москве.

В фонде  Здвинского районного музея находятся экспонаты – хранители славянской культуры.  Для посетителей оформлена мини – выставка, которая сопровождается экскурсией и просмотром видеоматериалов.

экспонаты с выставки «День славянской письменной и культуры»