«Выше! Сильнее! Быстрее!»

День физкультурника в 2023 году в России выпадает на 12 августа. Дата каждый год меняется, так как этот праздник традиционно отмечают во вторую субботу последнего летнего месяца. Так постановил Указ «О праздничных и памятных днях», подписанный в 1980 – м году. Всесоюзный день физкультурника был учрежден советом Народных Комиссаров СССР. Это было сделано в 1939 г. для популяризации спорта  и здорового образа жизни в стране. Во времена СССР спорт развивался небывалыми темпами. Появилось много спортивных обществ. Был разработан комплекс ГТО. Постоянно проводились спартакиады различного уровня.

В  музее собран богатый архивный материал по истории развития спорта в  Здвинском районе. Фонд включает в себя фотографии (примерно с 1960  годов), газетные вырезки, наградной материал, литературу и т.д.. На основании этого архива, сотрудники музея оформили экспозицию, посвященную  Дню физкультурника –  «Выше! Сильнее! Быстрее!». Тематика экспозиций: «История спорта в лицах», «Первая сельская областная спартакиада в 1976 году», «Юбилейная спартакиада 1986 года», «Газетной строкой…», «Виды спорта на территории Здвинского района», «Работа с молодежью».

Выставка «Выше! Сильнее! Быстрее!» будет работать с 8 по 31 августа.