Отражающие время…

Хрупкие, сверкающие как настоящие сокровища, елочные игрушки и посланники времени и истории – поздравительные новогодние открытки хранятся в фонде Здвинского районного музея уже на протяжении нескольких лет. Сегодня они представлены в общей экспозиции «Отражающие время», приуроченной к истории бытования новогодних праздничных мероприятий. Музейная коллекция наглядно демонстрирует, как менялась мода на открытки и елочные игрушки. Например, среди множества советских игрушек есть кукурузные початки. Старшее поколение помнит о времени, когда кукуруза была царицей полей. На поздравительных новогодних открытках  1960-х годов художники чаще всего изображали: Московский Кремль, Деда Мороза и Снегурочку, елку, полет космонавтов и т.д.; в 1970-80-х появились персонажи любимых мультфильмов; в 1990 – х – время дизайнерских фотопостановок, заменяющих художественные иллюстрации.

Выставка будет интересна всем, кто хочет вспомнить самые яркие моменты своего детства и полнее ощутить радостную атмосферу любимых зимних праздников.