Экологический субботник

Участвовать в субботниках давно стало доброй и полезной традицией. Она объединяет людей, чтобы сделать общее и нужное дело.

Сотрудники Здвинского районного музея провели экологический субботник:  собрали листву, ветви, убрали мусор, привели в порядок территорию вокруг учреждения.

Официально считается, что субботники возникли весной 1919 года, в период Гражданской войны и военной интервенции, в ответ на призыв Владимира Ильича Ленина улучшить работу железных дорог. Инициатором первого субботника выступила партийная ячейка депо Москва-Сортировочная Московско-Казанской железной дороги. 1 мая 1920 года был проведен всероссийский субботник-маевка, в котором только в Москве приняли участие 425 тысяч человек. В Кремле в субботнике принял участие Ленин. С тех пор субботник стал традицией. В современной России и других странах СНГ субботником называют любую работу по благоустройству территории, если она проводится не специализированными организациями.