22 августа День Государственного флага Российской Федерации

В преддверии важного государственного праздника в музее начала свою работу мини-выставка «Цвета Родины». В экспозиции представлены информационные материалы и литература из фонда музея.

#ЦветаРодины

К справке…

День Государственного флага РФ установлен в 1994 г. Указом Президента РФ и отмечается 22 августа.  Государственный флаг РФ является государственным символом Российской Федерации.

Государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней – белый, средний – синий, нижний – красный.

«Отцом»  триколора признан Петр I. 20 (31) января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на всяких торговых судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.